您好,欢迎来到客趣旅游网。
搜索
您的当前位置:首页2019版会计师《财务管理》测试试卷A卷(含答案)

2019版会计师《财务管理》测试试卷A卷(含答案)

来源:客趣旅游网
2019版会计师《财务管理》测试试卷 A卷(含答案)

考试须知:

1、 考试时间:150分钟,满分为100分。

2、 请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称。

3、本卷共有五大题分别为单选题、多选题、判断题、计算分析题、综合题。

4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容。

姓名: _________

-------- 一、单选题(共25小题,每题1分。选项中,只有1个符合题意)

1、某企业预测的年度赊销收入净额为 收帐款平均余额为(

A .20 B. 30 C. 40 D. 50

2、有种观点认为,企业支付高现金股利可以减少管理者对于自由现金流量的 600万元,应收帐款平均收款期为30天,则该企业的应

)万元。(一年按360天算)

支配,从而在 )。

一定程度上抑制管理者的在职消费,持这种观点的股利分配理论是( A. 所得税差异理论 B. 代理理论 C. 信号传递理论 D. “手中鸟”理论

3、下列财务指标中,属于效率指标的是( )。

B. 资产负债率 C. 营业利润率 D. 已获利息倍数

4、 厌恶风险的投资者偏好确定的股利收益,而不愿将收益存在公司内部去承担未来的投资 风险,因此公司采用高现金股利有利于提升公司价值,

A. 代理理论 B. 信号传递理论 C. 所得税差异理论 D. “手中鸟”理论 5、

A. 成本中心没有收入 B. 成本中心的应用范围最广 C. 成本中心只对可控成本承担责任

D. 成本中心可以分为技术性成本中心和酌量性成本中心

6、 某投资中心的投资额为 200000元,企业要求的最,低投资利润率为15%剩余收益为20000 元,则该投资中心的投资利润率为(

A. 35% B. 30% C. 28% D. 25% 7、

A. 应收帐款净额 B. 预收帐款 C. 待摊费用 D. 其他应收款

8、 在重大问题上采取集权方式统一处理,各所属单位执行各项指令,他们只对日常生产经

下列项目中不属于速动资产的有( )。 )。

下列关于成本中心的表述中,不正确的是( )。

这种观点的理论依据是 (

)。

营活动具有较大的自主权,该种财务管理属于(

A、 集权型 B、 分权型

C、 集权和分权相结合型 D、 以上都不是 9、

不正确的是(

)。

下列关于集权型财务管理的说法,)。

A、 所有管理决策权都进行集中统一,各所属单位没有财务决策权 B、 有利于实行内部调拨价格

C、 有利于在整个企业内部优化配置资源

D、 企业总部财务部门不参与各所属单位的执行过程

10、 某人现在从银行取得借款 20000元,贷款利率为3%要想在5年内还清,每年年末应该等 额归还(

)元。[(P/A,3% 5)=4.5797,(F/A,3% 5)=5.3091]

A. 4003.17 B. 4803.81 C. 4367.10 D. 5204.13

11、 股票增值权模式的适用范围是(

)。

A. 现金流量比较充裕的非上市公司和上市公司

B. 现金流量比较充裕且比较稳定的上市公司和现金流量比较充裕的非上市公司 C. 业绩稳定型的上市公司及其集团公司、子公司 D. 业绩稳定的上市公司及其集团公司

12、 下列各项中,不会对预计资产负债表中存货金额产生影响的是(

A. 生产预算 B. 材料采购预算 C.

销售费用预算

)。

D. 单位产品成本预算

13、 下列债务筹资的税务管理,对于设有财务公司或财务中心 税收利益尤为明显的是(

A. 银行借款的税务管理 B. 发行债券的税务管理 C. 企业间拆借资金的税务管理 D. 租赁的税务管理

)。

(结算中心)的集团企业来说, 14、 昌隆公司为一般纳税人, 存货采用计划成本法核算。本期购入一批原材料, 实际 买价为10000元,专用上注明的税额为 1700元;该批材料发生节约差异200 元。则原材料科目应记录的金额为(

A 11700 B 10200 C 11500 D 9800 15、

A. 普通股筹资属于直接筹资 B. 普通股筹资能降低公司的资本成本 C. 普通股筹资不需要还本付息 D. 普通股筹资是公司良好的信誉基础

16、股利的支付可减少管理层可支配的自由现金流量,

)元。

关于普通股筹资方式,下列说法错误的是( )。

在一定程度上和抑制管理层的过度投

资或在职消费行为•这种观点体现的股利理论是( A. 股利无关理论 B. 幸好传递理论 C. \"手中鸟\"理论 D. 代理理论

)。 17、采用销售百分比法预测资金需求量时,下列各项中,属于非敏感性项目的是(

A. 现金

)。

B. 存货 C. 长期借款 D. 应付账款

18、 与普通合伙企业相比,下列各项中,属于股份有限公司缺点的是(

A、筹资渠道少 B承担无限责任 C企业组建成本高 D所有权转移较困难

19、 以企业价值最大化作为财务管理目标,存在的问题是(

A. 企业价值过于理论化,不易操作 B. 不能避免企业的短期行为

C. 用价值代替价格,克服了过多受外界市场因素的干扰 D. 没有考虑资金的时间价值

20、 从聚合资源优势,贯彻实施企业发展战略和经营目标的角度, 制是(

)O

最具保障力的财务管理体

A. 集权型财务管理 B. 分权型财务管理

C. 集权与分权结合型财务管理 D•民主型财务管理

21、 下列各项成本中,与现金的持有量成正比例关系的是(

A. 管理成本 B. 咧定性转换成本

C. 企业持有现金放弃的再投资收益 D.

短缺成本

22、以下关于企业价值的表述,不正确的是(

A. 企业价值可以理解为企业所有者权益的市场价值

B. 企业价值可以理解为企业所能创造的预计未来现金流量的现值 C. 对于非上市公司,企业价值评估很难客观和准确

D. 对于上市企业来说,股票价格的变动可以完全揭示企业价值的变化 23、 下列各项中,会降低债权价值的是(

A. 改善经营环境 B. 扩大赊销比重 C. 举借新债

D. 改变资产与负债及所有者权益的比重 24、

A. 有利于公司合理安排资金结构 B. 有利于投资者安排收入与支出 C. 有利于公司稳定股票的市场价格 D. 有利于公司树立良好的形象

25、

务业绩的定量评价指标中,衡量企业盈利能力的修正指标不包括(

A. 营业利润率

B. 成本费用利润率、资本收益率 C.

资本收益率

在企业财)。

上市公司按照剩余发放股利的好处是( )。

)。

、多选题(共10小题,每题2分。选项中,至少有2个符合题意)

D. 总资产报酬率

1、以金融市场的功能为标准,可将金融市场划分为(

)。

A、发行市场和流通市场

B、基础性金融市场和金融衍生品市场

C、 短期金融市场和长期金融市场 D、 一级市场和二级市场 2、

A. 总体经济环境 B. 资本市场条件

C. 企业经营状况和融资状况 D. 企业对融资规模和时限的需求 3、

A. 容易分散公司的控制权 B. 财务风险较大

C. 信息沟通与披露成本较大 D. 资本成本负担较重

4、

和短期借款相比,商业信用融资的优点是(

A. 融资数额较大 B. 融资条件宽松 C. 融资机动权大 D. 不需提供提保| 5、

A、 债券价格 B、 债券面值 C、 债券票面利率 D、 债券到期日 6、

企业对员工承担的社会责任包括( )。

债券的基本要素有( )。

一般而言,与短期筹资

)。

股权筹资的缺点包括( )。

影响资本成本的因素包括(

)。

A、 按时足额发放劳动报酬,并根据社会发展逐步提高工资水平

B、 提供安全健康的工作环境,加强劳动保护,实现安全生产,积极预防职业病

C、 建立公司职工的职业教育和岗位培训制度,不断提高职工的素质和能力 D、 完善工会、职工董事和职工监事制度,培育良好的企业文化 7、 甲完整工业投资项目的净现金流量如下: NCF0=-210万元,NCF1=-15万元,NCF2= -20万

)。

元,NCF4 6=60万元,NCF7=7万元。则下列说法正确的有(

A. 项目的建设期为2年 B. 项目的经营期为7年

C. 项目的原始总投资为245万元 D. 终结点的回收额为12万元

8、 在确定经济订货量时,下列表述中正确的有(

)。

A. 随每次进货批量的变动,进货费用和储存成本呈反方向变化 B. 储存成本的高低与每次进货批量成正比 C. 订货成本的高低与每次进货批量成反比

D. 年变动储存成本与年变动进货费用相等时的采购批量,即为经济订货量 9、 有(

A.

下列各项中,属于企业非货币性资产交易的)。

甲公司以公允价值为 150万元的原材料换入乙公司的专有技术

同时收

B. 甲公司以公允价值为 300万元的商标权换入乙公司持有的某上市公司的股票, 到补价60万元

C. 甲公司以公允价值为 800万元的机床换入乙公司的专利权 D. 甲公司以公允价值为 105万元的生产设备换入乙公司的小轿车, 元

10、投资决策的贴现法有(

A. 内含报酬率法 B. 回收期法 C. 净现值法 D. 现值指数法

)。

同时支付补价45万

闌卷人

______ 三、判断题(共10小题,每题1分。对的打V,错的打X)

1、 ( )通过编制应收账款账龄分析表并加以分析,可以了解各顾客的欠款金额、欠款期 限和偿还欠款的可能时间。

2、 ( )商业折扣是企业对顾客在商品价格上的扣减。

向顾客提供这种价格上的优惠,主

要目的在于吸引顾客为享受优惠而提前付款,缩短企业的平均收款期。 3、 ( )为了防范通货膨胀风险,公司应当签订固定价格的长期销售合同。

4、 ( )一般来说。企业为满足预防性动机所持有的现金余额主要取决于企业销售水平。 5、 ( )可转换债券的持有人具有在未来按一定的价格购买普通股股票的权利, 换债券具有买入期权的性质。

6、 ( )债券的当前收益率和票面收益率相比, 后者忽略了资本损益。 7、 (

)现金比率不同于速动比率之处主要在于剔除了应收账款对短期偿债能力的影响。

故障和偏差,属于企业经过努 前者能全面地反映投资者的实际收益,而

因为可转 8、 ( )理想标准成本考虑了生产过程中不能避免的损失、 力可以达到的成本标准。

9、 ( )通货膨胀贴补率并不是真正意义上的投资报酬, 应得到的一种补偿。

而是投资者因通货膨胀货币贬值

10、 ( )编制预计利润表的依据是各业务预算、专门决策预算和现金预算。

阅卷人

-------- 四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)

1、甲公司为某企业集团的一个投资中心, X是甲公司下设的一个利润中心,相关资料如下:

资料一: 2012年X利润中心的营业收入为120万兀,变动成本为72万兀,该利润中心副主

任可控固定成本为10万元,不可控但应由该利润中心负担的固定成本为

8万元。

资料二:甲公司2013年初已投资700万元,预计可实现利润98万元,现有一个投资额为300 万元的投资机会,预计可获利润

要求: (1) (2) (3)

根据资料一,计算 X利润中心2012年度的部门边际贡献。

根据资料二,计算甲公司接受新投资机会前的投资报酬率和剩余收益。 根据资料二,计算甲公司接受新投资机会后的投资报酬率和剩余收益。

36万元,该企业集团要求的较低投资报酬率为

10%

(4) 根据(2),( 3)的计算结果从企业集团整体利润的角度,分析甲公司是否应接受新 投

资机会,并说明理由。

2、B公司生产乙产品,乙产品直接人工标准成本相关资料如表

表1

乙产品直接人工标准成本资料

项目2 屛

月标准总工时,

1所示:

标准訂

+=■ 21000小时z *

月掠准总工资P

430000 元\"

单位产弗工时用量标准\"

2,时/ft-

假定B公司实际生产乙产品10000件,实际好用总工时25000小时,实际应付直接人工工资 550000 元。 要求:

(1)计算乙产品标准工资率和直接人工标准成本。

(2 )计算乙产品直接人工成本差异、直接人工工资率差异和直接人工效率差异。 3、甲投资人打算投资A公司股票,目前价格为20元/股,预期该公司未来三年股利为零成长, 每股股利2元。预计从第四年起转为正常增长,增长率为

5%。目前无风险收益率6%市场组

合的收益率11.09%, A公司股票的B系数为1.18。已知:(P/A , 12% 3)=2.4018。

要求:

<1>、计算A公司股票目前的价值; <2>、判断A公司股票目前是否值得投资。

4、某企业2010年度购销货情况如下:1月购进货物25万公斤,单价4元;3月购进货物70万公 斤,单价4元;5月购进货物60万公斤,单价6元;6月销货150万公斤,单价7元;9月购进货 物80万公斤,单价5元;11月购进货物50万公斤,单价6元;12月销货100万公斤,单价7.5 元。企业所得税税率为 25%

要求: (1)

12月份销售成本及2010年总销 售成本;

(2)

12月份销售成本及2010年总销 售成本;

(3) 分析采用两种方法下2010年企业所得税和净利润(假设除了销售成本,不考虑其他 项目的影响。);

计算采用先进先出的计价方法下的

6月份销售成本和

计算采用加权平均的计价方法下的

6月份销售成本和

(4) 你认为两种计价方式在物价持续上涨或持续下降的情况下, 计价方式?

______ 五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)

1、某公司2010年度有关财务资料如下: (1 )简略资产负债表 资产Q 现金及有价证券卡 应收账款P 单年初数门 位 :万元

年末数卫 员债及所有者权益Q 年初数P 年末数门 时 52 2却 21^ 131^ 24加 28^ 负债总额* 所有者取益总额 168^ 羊 134*^ 173^ 存货7 其他流动资产4 长期资产护

19 P 14^ 181+3 30 员债及所有者权益屮 24雾 总资产禎 30和 (2) 其它资料如下:2010年实现营业收入净额400万元,营业成本260万元,管理费用 万元,销售费用6万元,财务费用18万元。投资收益8万元,所得税率25%。

(3) 2009年有关财务指标如下:销售净利率11%总资产周转率1.5,平均的权益乘数1.4。 要求:根据以上资料 (1)

资产周转率、 平均权益乘数,销售净利率和净资产收益率 关系式计算)。

(2) 乘数的顺序,

益率指标变动的具体原因。

按照销售净利率、总资产周转率和权益采用差额分析法分析2010年净 资产收

计算2010年总(利用杜邦 分析

(3)

受技术开发费加计扣除的优惠。

若企业2011年按规定可享2011年初,企业根据

产品的市场需求,拟开发出一系列新产品,产品开发计划两年,科研部门提出技术开发费预 算需300万元,据预测,在不考虑技术开发费的前提下,企业第一年利润

实现利润500万元。假定企业所得税税率为 25%且无其他纳税调整事项, 业正常的生产进度。 现有两个投资方案可供选择,

200万元,第二年可 预算安排不影响企

方案1:第一年投资预算为200万元,第二

年投资预算为100万元;方案2:第一年投资预算为100万元,第二年投资预算为 200万元,要 求从税收管理的角度分析一下应该选择哪个方案。

2、F公司是一个跨行业经营的大型集团公司, 为开发一种新型机械产品, 拟投资设立一个独

你作为一名有一定投资决策你的专业人

立的子公司,该项目的可行性报告草案已起草完成。 员,被F公司聘请参与复核并计算该项目的部分数据。

(一)经过复核,确认该投资项目预计运营期各年的成本费用均准确无误。其中,运营 期第1年成本费用估算数据如表 6所示:

项目\" 外购原材料戏 外购燃料动力护 外购其他材料〜 职工薪酬d 折旧额相 直接材料4 直接人工护 制造费用卫 管理蓉用Q 销售费用心 合计心 4000P ° ■ 1000^ 20Q* 52 10+> 辭 15O*J 90 沖 5200+1 1100^ 20P 2000Q 400 80如 °匸 ° * 1600P IM 150+1 302 ° ■ ° °心 200P 62 504 40 无形资产和其他 资产摊销额心 52 修理费 ° ■ ° ■ □ 152 35心 5去 5心 45心 其他卩

合计Q 4800^ 1600^ 1710^ 335^ 3453 9790^ 注:嘉定本期所有要素费用均转化为本期成本费用。 (2)尚未复核完成的该投资项目流动资金投资估算表如表 7所示。其中,有确定数额的 栏目均已通过复核,被省略的数据用“ *”表示,需要复核并填写的数据用带括号的字母表 示。一年按360天计算。 (3)预计运营期第2年的存货需用额(即平均存货)为 3000万兀,全年销售成本为9000 万兀:应收账款周转期(按营业收入计算)为 60天:应付账款需用额(即平均应付账款)为 1760万兀,日均购货成本为 22万兀。上述数据均已得到确认。 ( (4 )经过复核,该投资项目的计算期为 得税前净现值为8800万元。

16年,包括建设期的静态投资回收期为 9年,所 (5 )假定该项目所有与经营有关的购销业务均采用赊账方式。 表7

流动资金投资计算表 金额单位:万元 丄 项…。即 女网頓材帶 4 1 第1年心 1年内最多全年周饋额* 最低周枝天數 霄用额」 旖 转次数\" 5ZOOP 10^ 520^ 36申 第2年费用颠藹3笙及以后 鼻 各年需用额门 夕昵噓料动力(A) Q 4 9昵其他射糾\" + 20*5 55^ a (B)卩 在严品卫 洒.耶 替砺品心 小计卫 应收瞰款(粧经营庙不计算)J ° 4 50Q (C) * 7 |cp iftP 丄 一\" (D>护 4 Y 2800^ 紳 呻 1397, SOP 预忖账款口 现金J 淙动资产零用颔* j京 常卩 4397. 5DP 5000Q 应忖咪熬卩 预付騙和 济动负俵需用额户 療动资金需用额Q 4 (E)门 CFP EOOOP 2 (G) P MDO^ (H) 4 配00Q (I) 济动资金投资额\" (1)计算运营期第一年不包括财务费用的总成本费用和经营成本(付现成本) (J) Q (2) (3)

确定表7中用字母表示的数据(不需列表计算过程)

计算运营期第二年日均销货成本、存货周转期、应付账款周转期和现金周转期。

(4 )计算终结点发生的流动资金回收额。

(5) 运用相关指标评价该投资项目的财务可行性并说明理由。

试题答案

一、单选题(共25小题,每题1分。选项中,只有1个符合题意)

1、 D 2、 【答案】B 3、 C 4、 【答案】D 5、 A 6、 D 7、 C 8、 C 9、 D

10、 参:C

B 11、 12、 【答案】C 13、 C 14、 B 15、 B

16、【答案】D C 17、 18 C 19、 A

20、 【正确答案】:A 21、 C

22、 [标准答案]D

23、 C 24、 A

25、 D

二、 多选题(共10小题,每题2分。选项中,至少有2个符合题意)

1、 【正确答案】 AD 2、 参:A,B,C,D 3、 参:A,C,D 4、 BCD

5、 【正确答案】BCD 6、 【正确答案】 ABCD 7、 AC 8、 ABCD 9、 【答案】ABC 10、 ACD

三、

1、 x 2、 X 3、 X 4、 X 5、 V 6、 X 7、 V 8、 X 9>V 10、V

判断题(共10小题,每题1分。对的打V,错的打X)

四、 计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)

1、( 1)部门边际贡献=120-72-10-8=30 (万元)

(2) 接受新投资机会前: 投资报酬率=98/700 X 100%=14% 剩余收益=98- 700X 10%=28(万元) (3) 接受新投资机会后:

投资报酬率=(98+36) / (700+300)X 100%=13.4% 剩余收益=(98+36) - (700+300)X 10%=34(万元)

(4) 从企业集团整体利益角度,甲公司应该接受新投资机会。因为接受新投资机会后,甲 公司的剩余收益增加了。

2、 1)乙产品的标准工资率 =420000/21000=20 (元/小时)

乙产品直接人工标准成本=20X2X 10000=4000 00 (元) (2)乙产品直接人工成本差异 =550000-400000=150000 (元)

乙产品直接人工工资率差异 =(550000/25000-20 )X 25000=50000 (元) 乙产品直接人工效率差异 =(25000- 2X 10000)X 20=100000 (元) 3、 1.A股票投资者要求的必要报酬率=6%+1.18X (11.09%

前三年的股利现值之和=2X (P/A , 第四年以后各年股利的现值 =2X (1+5%)/(12% -5%)X (P/F , =30X 0.7118=21.35(元)

A公司股票目前的价值 =4.80+21.35=26.15( 元)

2.由于目前A公司股票的价格(20元)低于其价值(26.15元),因此,A股票值得投资。 4、 ( 1)加权平均单位成本 =(25X 4+70X 4+60X 6+80X 5+50X 6) /(25+70+60+80+50)=5.05

6月份的销售成本=5.05 X 150=757.5 (万元) 12月份的销售成本=5.05 X 100=505 (万元) 2010年总销售成本=757.5+505=1262.5 (万元)

(2) 6月份的销售成本=25X 4+70X 4+55X 6=710 (万元) 12月份的销售成本=5X 6+80X 5+15X 6=520 (万元)

(元

12% 3)

-6%)=12%

12% 3)=2 X 2.4018=4.80(元)

2010年总销售成本=710+520=1230 (万元) (3)

单位:万元 项目4 销售ttA疟 销售成本舟 税前禾斑(应纳税所得额\" 所得税口 净利润心 力口权平均法心 先进先出法卩 1800^ 1262. 5P 537. &P 134.38Q 403.12P 1800^ 1230心 5T2 142.鬧 42化 5Q (4)在进货价格呈上升趋势时,企业存货计价方法的最佳方案是加权平均法,此时期末存 货成本最低,当期成本最高,利润降低,起到延缓缴纳企业所得税的效果,能减少物价上涨对 企业带来的不利影响。反之,物价呈下降趋势时,最佳方案是采用先进先出法。

五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)

1、( 1) 2010年净利润=(400-260--6-18+8 )X( 1-25 %) =52.5 (万元);

销售净利率=52.5/400=13.13% ;

总资产周转率=400/[ (307+242) /2]=1.46 ;

平均资产负债率 =[(74+134) /2] -[ ( 242+307) /2]=37. %; 平均权益乘数 =1/ (1-37. %) =1.61 ;

2010年净资产收益率 =13.13 %X 1.46 X 1.6仁30.86 %。 (2)

-11 %)X 1.5 X 1.4=4.47 %;

总资产周转率变动对净资产收益率的影响 权益乘数变动对净资产收益率的影响 销售净利率提高使净资产收益率提高了 权益乘数提高使得净资产收益率提高

(3) 方案1:

第一年可以税前扣除的技术开发费=200X( 1+50% =300 (万元) 应纳税所得额=200-300=-100 (万元)V 0

=13.13 %X( 1.46-1.5 )X 1.4= -0.74 %;

销售净利率变动对净资产收益率的影响

=(13.13 %

=13.13 %X 1.46 X( 1.61-1.4 ) =4.03 %; 4.47%,总资产周转率下降使净资产收益率下降

0.74%,

4.03%。

第二年可以税前扣除的技术开发费=100X

1+50% =150 (万元)

所以,该年度不交企业所得税,亏损留至下一年度弥补。

应纳税所得额=500-100-150=250 (万元) 应交所得税=250X 25%=62.5 (万元) 万案2:

第一年可以税前扣除的技术开发费=100X 应纳税所得额=200-150=50 (万元) 应交所得税=50X 25%=12.5 (万元) 第二年可以税前扣除的技术开发费=200X 应纳税所得额=500-300=200 (万元) 应交所得税=200X 25%=50(万元) 尽管两个方案应交所得税的总额相同

(均为62.5万元),但是,方案1第一年不需要缴纳所得

1。

1+50% =300 (万元) 1+50% =150 (万元)

税,而方案2第一年需要缴纳所得税,所以,应该选择方案 2、(1)总成本费用=8790

经营成本=8790-400-5=8385 (2) A=55X 20=1100 B=20/40=0.5 C=360/60=6 D= 8385

或应收账款周转次数 6,周转额=1397.5 X 6=8385

E=22X 360=7920元 (应付账款周转天数 =1760/22=80天;周转次数=360/80=4.5 ; E= 全年周转额=需用额X周转次数=仃60 X 4.5=7920) F=360/4=90 天

G=4397.50-2000=2397.50 H=5000-2400=2600

1=2600-2397.5=202.5 J=0 (3)

日均销货成本=9000/360=25 (万元)

存货周转期=3000/25=120 (天) 应付账款周转期=1760/22=80 (天)

现金周转期=存货周转期+应收账款周转期-应付账款周转期=120+360X 1397.5/8385 -80=100 (天) (4)

2397.5+202.5=2600

(5) 由于净现值大于0,且包括建设期的投资回收期 9年大于项目计算期的1半,所以基本具 备财务可行性。

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- kqyc.cn 版权所有 赣ICP备2024042808号-2

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务