二年级数学上册应用题专项题集人教版
班级:_________ 姓名:_________ 日期:_________
1. 购物。
(1)青青买了4个文具盒,花了多少钱?
(2)丽丽买了一个书包和一只玩具熊,付给售货员50元钱,应找回多少钱?
(3)雯雯带30元钱,可以买几只玩具熊?
2. 看图列式计算。
1 / 10
3. 看图回答问题。
4. 乐乐花了24元,买了6瓶饮料。小芳买了1瓶饮料,花了6元,谁买的饮料便宜?
5. 小英买书包用了19元,买彩色笔用了4元,一共用去多少钱?可以怎样付钱?
6. 小明有38张卡片,他给小红4张后两人卡片同样多,小红原来有多少张卡片?
7. 每本《故事大王》3元。
(1)小方买了6本《故事大王》,一共要付多少元?
(2)小圆带了6元,可以买几本《故事大王》?
8. 小红有38颗糖果,小花有16颗糖果,小红给小花几颗糖果后,小红比小花还少8颗糖果?
9. 王奶奶准备买 7 块蛋糕,她怎样买合适?
2 / 10
10. 5件衣服需要多少粒纽扣?
11. 先填空,再写出加法算式和乘法算式。
每盘有( )个苹果,有( )盘,一共有( )个苹果。 加法算式:□○□○□○□=□(个) 乘法算式:□×□=□(个)
12. 解决问题。
3 / 10
(1)买一副眼镜的钱正好买5根跳绳,一副眼镜多少元?
(2)一个足球比一辆滑板车便宜5元,买一个足球多少元?
(3)要买8根跳绳和一辆滑板车。她带了100元,够吗?请说明理由。
(4)你还能提出什么问题?
13. 下面的纸条长300厘米,剪去160厘米。还剩多少厘米?是多少分米?
14. 看图列综合算式,并计算。
4 / 10
15. 解决问题。 物品 单价
(1)买5盒饼干要花多少元钱?
(2)买2盒点心和1瓶果汁10元钱够吗?
(3)买8瓶汽水要花多少元钱?
16. 一双袜子9元,妈妈买了9双,付给售货员90元,应找回多少元?
17. 一共有多少钱?
饼干 5元 汽水 2元 果汁 4元 点心 3元
5 / 10
18. 小小文具店。
(1)铅笔盒和书包一共多少元?
答:铅笔盒和书包一共( )元。 (2)字典比铅笔盒贵多少元?
答:字典比铅笔盒贵( )元。 (3)水壶比铅笔盒便宜多少元?
答:水壶比铅笔盒便宜( )元。
19. 一把直尺7角钱,3元钱能买几把直尺,还剩多少钱?
20. 选水果。
6 / 10
(1)如果一次拿2种水果,有多少种不同的拿法?
(2)如果一次拿3种水果,有多少种不同的拿法?
21. 谁离家远一些?远多少厘米?
22. 学校买来科技书48本,故事书的数量是科技书的4倍。学校买来科技书和故事书共多少本?
23. 扎一束 需要7个红气球和5个蓝气球。现有红气球30个,蓝气球28个,这些气球最多能扎成多少束?
24. 看图解决问题。
7 / 10
(1)平均分给4只小兔,每只小兔分到几根胡萝卜?
(2)如果每只小兔分6根,可以分给几只小兔?
(3)如果把这些胡萝卜平均分给8只小兔,每只小兔能分到几根?
25. 一盒牛奶1.25千克,正好倒5杯,每杯平均有多少克牛奶?
26. 8周年店庆,满60元减10元。
(1)一辆玩具汽车比一块手表贵16元,一辆玩具汽车多少元?
(2)买一个篮球和一块手表能减10元吗?
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
27. 一根彩带长10米。
8 / 10
28. 先填空,再写出加法算式和乘法算式。
每束有( )个气球,有( )束,一共有( )个气球。 加法算式:□+□+□+□=□(个) 乘法算式:□×□=□(个)
29. 一根彩带长1米,小美第一次用去45厘米,第二次用去40厘米,现在还剩多少厘米?
30. 逛超市,列式计算,需要说明理由的列式说明。
(1)20元钱能买几个玩具熊?
(2)小红有15元,买2把玩具够吗?
9 / 10
(3)5个汉堡一共要花多少钱?
(4)请自己提出一个数学问题,并解答。
10 / 10
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- kqyc.cn 版权所有 赣ICP备2024042808号-2
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务