---------解决问题的策略
________班 姓名__________ 得分__________
一 、 填空。(12分)
1. 一辆汽车4小时行驶了360千米,照这样计算,6小时能行驶( )千米;行驶450千米需要( )小时。
2. 一个长方形花坛,宽8米,长是宽的3倍,长是( )米。要在这个花坛的四周围上栅栏,需要栅栏( )米。
3. 商场第一季度销售空调238台,第二季度销售空调374台,上半年平均每月销售空调( )台。
4. 元宵节上,一种花灯按“红,黄,蓝,红,黄,蓝-------”的顺序排列,第50盏是( )灯。
二 、 先提出合适的问题,再列式解答。(16分)
1 . 3瓶矿泉水共840毫升,_______________________________?
2. 小丽和小华比赛打字:小丽4分钟打了320个字,小华6分钟打了0个字,_______________________________?
三 、 解决问题。(72 分)
1. 一本书有430页,红红打算每天看62页,一个星期能看完吗?
2. 四年级同学去秋游。如果乘小客车,每辆车坐24人,正好坐满10辆。如果改乘6辆大客车,平均每辆车坐多少人?
3. 一瓶药共150片,张爷爷每天吃3次,每次2片,这瓶药可以吃多少天?
4. 某体育用品商店足球每个58元,排球每个32元。带了200元钱,买了4个排球,剩下的钱够买一个足球吗?
5.园艺师用鲜花布置广场,每个图案用18盆,摆了6个图案后还剩12盆。运来的鲜花一共有多少盆?
6. 沪宁高速公路全长274千米,一辆客车从南京出发开往上海,2小时后 离上海还有94千米这辆客车平均每小时行驶多少千米?
7.王老师购买一些学习用品。她带的钱正好可以买30个文具盒或18支钢笔。每个文具盒12元,每只书包30元。(先列表整理,再解答) 物品名 文具盒 书包 钢笔 单价(元) 数量 (1) 每支钢笔多少元?
(2) 王老师用带的钱全部买书包,能买几只?
8. 同学们参加课外活动,有3组同学跳绳,每组18人;有5组同学打乒乓球,每组12人,还有4组同学踢毽子,每组16人。先列表整理,再解答。
活动项目 跳 绳 打乒乓球 踢毽子
(1) 跳绳和踢毽子的一共有多少人?
(2) 打乒乓球比跳绳的多多少人?
每组人数 组数
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- kqyc.cn 版权所有 赣ICP备2024042808号-2
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务