您好,欢迎来到客趣旅游网。
搜索
您的当前位置:首页数学二年级上册应用题解答题精选培优题精品

数学二年级上册应用题解答题精选培优题精品

来源:客趣旅游网


一、二年级数学上册应用题解答题

1.要搬65个松果,松鼠妈妈搬了37个,小松鼠搬了20个,还剩下多少个松果? 2.

名称 土豆 黄瓜 白菜 价格 3元/500克 4元/500克 2元/500克 (1)我要买2千克黄瓜和1千克白菜应该付多少钱? (2)你还能提出其他数学问题并解答吗?

3.书店一共进了80本《十万个为什么》,上周卖了22本,这周卖了38本,还剩多少本?

4.小明看一本故事书,第一天看了29页,第二天看了46页,第三天从第几页开始看? 5.小英看一本82页的故事书,第一天看了36页,第二天看了38页,再看多少页才能看完?

6.

①小美有多少张卡片?

②乐乐和小美一共有多少张卡片?

7.书店有85本《小读者》,上午卖出29本,下午卖出38本,还剩多少本? 8.二年级(1)班实际有56人参加了课外活动,有多少人没有来参加课外活动?

口答:有( )人没有来参加课外活动。

9.“六一”儿童节,光明小学二年级一班的小朋友开展了“我是环保小卫士”活动,他们分三组收集易拉罐。

口答:三组收集了□个。

10.二年级(1)班有男生18人,女生20人。这个班今年9岁的有31人,其余的都是8岁。今年8岁的有多少人?

11.学校有排球26个,足球比排球多15个,排球和足球一共有多少个? 12.射门比赛。明明射进多少个球?

13.动物园上午有游客74人,中午有58人离开。下午又来了50人,现在动物园有游客多少人?

14.二年级举行摄影展览。如果每个班要选出4张照片,7个班一共要选多少张照片? 15.小红在做一道减法题时,把被减数75看成了57,这样算得的差是18,正确的差是多少?

16.

冰淇凌4元 汉堡包8元 牛奶6元

(1)买3盒牛奶和1个冰激凌一共要花多少钱? (2)买5个汉堡包和1盒牛奶,50元钱够吗? (3)你还能提出其他数学问题并解答吗? 17.班级图书角原有85本书。现在有多少本书?

答:现在有( )本书。

18.食堂里共有82袋大米和12袋面粉。吃掉了58袋大米,又买了40袋大米。现在食堂里有多少袋大米?

19.篮里的苹果在10~20个之间,平均分给3人,还剩1个,如果平均分给5人,也剩1个,篮里有多少个苹果?

20.

21.

(1)买一个皮球和一个足球一共需要多少钱? (2)一个足球比一个排球贵多少钱? (3)买5个羽毛球要多少钱? (4)自己提出一个数学问题,并解答。

22.西西每天喝2瓶酸奶,喝了5天后还剩2瓶。你知道西西原来有多少瓶酸奶吗? 23.购物。

(1)买6根跳绳和一个文具盒,一共需要多少钱? 口答:一共需要________元钱。 (2)请你再提出一个数学问题。

24.

(1)妈妈买了3个皮球和一架玩具飞机,一共花了多少元钱? 答:一共花了( )元钱。

(2)请你再提出一个数字问题并解答。 答:_____________________________________。

25.年轻的妈妈带着她的两个小孩去儿童公园玩,用20元钱买门票够吗?

口答:用20元钱买门票是________________的。

26.二(1)班的同学们周末去公园划船,一共租了条船,其中3条船每条船坐了4个人,剩下的1条船上坐了3个人,一共有多少个人去公园划船了? 27.一辆小汽车有4个轮子,6辆小汽车一共有多少个轮子?

28.一支铅笔2元、一个笔记本5元、一个铅笔盒9元、一支钢笔6元。 (1)2个笔记本和一个铅笔盒一共多少元? (2)你还能提出一个数学问题,并解答吗?

29.爸爸打算买4盆蝴蝶兰和1盆仙人掌,一共需要多少元?

30.小红家、学校、小东家在马路的同一侧,小红家到学校65米,小东家到学校28米。小红家到小东家有多远?

31.小明看一本书,每天看9页,看了8天,还剩28页没看完。这本书一共有多少页? 32.买衣服。

(1)妈妈带了80元要买一套衣服,可以怎么买?还剩多少元? (2)提一个数学问题并解答。 问题:____________ 解答:____________

33.敏敏家住4楼,每层楼有6户人家,一共有多少户人家?如果每层楼高3米,那么敏敏家楼高多少米?

34.王阿姨和李阿姨家各养了多少只兔子?

35.学校迎新联欢会,202班大合唱表演,选拔30个同学排成下面的队形够吗?

36.同学们植树。每相邻两棵树之间相距9米(如图),从第1棵树到第7棵树一共相距多少米?

□○□=□(米)

37.汉堡店开业大酬宾啦!满30元一律优惠5元。

?元 10元 15元 9元 7元

(1)买一个汉堡的钱可以买两杯饮料,一个汉堡多少钱? (2)买一个汉堡、一份薯条和一杯饮料,应付多少钱? (3)你还能提出什么数学问题并解答?

38.

(1)爸爸今年多大? 口答:爸爸今年( )岁。 (2)爷爷今年多大? 口答:爷爷今年( )岁。

39.根据已知信息编一道包括乘法、加法的应用题和一道包括乘法、减法的应用题,并解答。

小明有100元钱。

40.

(1)李阿姨买6个 要多少元?

(2)如果要买1辆 和一架 付50元够吗?

41.张阿姨带着5个小朋友去公园,门票一共花了多少钱?

票价表 成人票:15元/人 儿童票:8元/人 42.小明和4个同学去公园玩,公园的儿童票是每张7元,他们一共花了多少元?带40元去,买票的钱够吗?

43.有4个同学去公园玩,公园的儿童票是每张7元,他们一共花了多少元?带40元去,买票的钱够吗? 44.根据物品价格完成问题。

蛋糕(个) 8元 牛奶(盒) 4元 面包(个) 3元 茶叶蛋 2元

(1)小明要买3个蛋糕,一共要付多少钱? (2)小芳想买7个面包,20元够吗?

(3)要买2个蛋糕和1盒牛奶,一共要付多少钱? (4)你还能提出什么数学问题?并列式解答。

45.妈妈买回7盒巧克力,每盒里有8块,强强吃了27块,还剩多少块?

46.松鼠妈妈采了44个松果,如果小松鼠再采10个就和妈妈采得一样多了。松鼠妈妈和小松鼠一共采了多少个松果?

口答:松鼠妈妈和小松鼠一共采了( )个松果。

47.黄老师拿50元买了5个文具盒,每个8元,还剩多少元? 48.某书吧有4张8人桌和1张6人桌。这个书吧共要配几把椅子? 49.王老师买了9张门票一共需要多少元钱?

口答:一共需要□元钱。

50.①②③

每支笔6元 每块橡皮4元 每个笔袋16元

(1)买6支笔一共要花多少钱? (2)买8块橡皮和一个笔袋共要多少元? (3)请你提出一个数学问题,并列式解答。

51.一块积木高8厘米。搭成下图的样子,这堆积木高几厘米?

答:这堆积木高( )厘米。

52.玲玲在学习生字卡片,第一天学习了12张,后面6天每天学8张,这样一个星期(7天)一共学了几张生字卡片? 53.一起来购物。

(1)一件衣服的价格是一双手套价格的8倍,一件衣服的价格是多少? (2)彤彤要买3双手套和一双鞋子,那她至少要带多少钱? (3)一双鞋子比6副手套便宜多少?

(4)丽丽买了三双颜色不同的袜子和4双颜色不同的鞋子,她一共有几种不同的搭配方法?

.任意选择两项运动项目,一共有多少种不同的选法?

55.某公园游乐项目的价格如表:

价目表 项目 海盗船 过山车 旋转木马 单价(每人每次) 23元 35元 9元 (1)小布想要玩其中两种不同的游乐项目,他有( )种不同的购票方法? (2)小红和她的三位好朋友一起玩一次旋转木马,她们共需要付多少钱? 口答:她们共需要付( )元钱。

(3)亮亮坐了两次旋转木马和一次海盗船,亮亮付了多少钱? 口答:亮亮付了( )元钱。

(4)为了迎接新春活动,游乐场发放了优惠券,满50元可以使用10元的优惠券。乐乐玩了一次海盗船和一次过山车,他可以使用优惠券吗?他实际付了多少钱? 口答:他( )使用优惠券。他实际付了( )元钱。 56.张老师和带28名同学坐右面的 算,坐得下吗?

一起去参观科技馆。请你列式算一

答:坐这辆车去科技馆,坐 下。

57.

(1)请你估计一下, 大约要付多少元?

(2) (3)如果

付100元给营业员,应该找回多少钱? 该付多少钱?

58.下图是二年级一班的座位表,请你算一算,二年级一班一共有多少个学生?

答:二年级一班一共有 个学生。 59.下面是周六上午小亮在家的时间安排。

时间 活动 7:30-8:00 做作业 8:20-9:20 运动 9:30-10:30 看电视 10:40-11:10 读书 ①请你观察小亮的时间安排表,将活动和相应的时间连一连。

②小亮周六在家看电视的时间长( )分钟,你对小亮有什么建议? 60.

东东 我收集了2种邮票,一种7张,另一种8张。 (1)东东收集了多少张邮票? (2)玲玲收集了多少张邮票? (3)你还能提出其他问题并解答吗?

玲玲 我收集了7种邮票,每种都有8张。

【参】***试卷处理标记,请不要删除

一、二年级数学上册应用题解答题 1.个 【详解】 略 解析:8个 【详解】 略

2.(1)2×4×2+2×2=20(元)

(2)1千克黄瓜比1千克土豆多多少钱? 2×4-2×3=2(元) 【详解】 略

解析:(1)2×4×2+2×2=20(元) (2)1千克黄瓜比1千克土豆多多少钱? 2×4-2×3=2(元) 【详解】 略

3.(本) 【详解】 略

解析:80223820(本) 【详解】 略

4.(页) 【详解】 略

解析:2946176(页) 【详解】 略

5.8页 【详解】 略

解析:8页

【详解】 略

6.①37张 ②张 【详解】

①52-15=37(张) ②37+52=(张)

解析:①37张 ②张 【详解】

①52-15=37(张) ②37+52=(张)

7.18本 【详解】 略

解析:18本 【详解】 略

8.4人;4 【详解】 略

解析:4人;4 【详解】 略

9.94-34-29=31(个)或者94-(34+29)=31(个);31 【详解】 略

解析:94-34-29=31(个)或者94-(34+29)=31(个);31 【详解】 略

10.7人 【详解】 略

解析:7人 【详解】 略

11.67个

【详解】 略

解析:67个 【详解】 略

12.28+24-12=40(个) 【详解】 略

解析:28+24-12=40(个) 【详解】 略

13.(人) 【详解】 略

解析:74585066(人) 【详解】 略

14.(张) 【详解】 略

解析:4728(张) 【详解】 略

15.36 【详解】 75-57+18=36 答:正确的差是36。

解析:36 【详解】 75-57+18=36 答:正确的差是36。

16.(1)3×6+4=22(元) (2)够

(3)买3盒牛奶多少元?18元 【详解】 略

解析:(1)3×6+4=22(元) (2)够

(3)买3盒牛奶多少元?18元 【详解】 略

17.85-42+9=63(元);63 【详解】 略

解析:85-42+9=63(元);63 【详解】 略

18.82-58+40=(袋) 【详解】 略

解析:82-58+40=(袋) 【详解】 略

19.3×5+1=16(个) 【详解】 略

解析:3×5+1=16(个) 【详解】 略

20.够吃 【详解】 略

解析:够吃 【详解】 略

21.(1)35+5=40(元) (2)35-28=7(元) (3)5×6=30(元) (4)买5个皮球要多少钱? 5×5=25(元) 【详解】 略

解析:(1)35+5=40(元) (2)35-28=7(元) (3)5×6=30(元) (4)买5个皮球要多少钱? 5×5=25(元) 【详解】 略

22.2×5+2=12(瓶) 【详解】 略

解析:2×5+2=12(瓶) 【详解】 略

23.(1)3×6+18=36(元);36 (2)买4根跳绳多少元?12元 【详解】 略

解析:(1)3×6+18=36(元);36 (2)买4根跳绳多少元?12元 【详解】 略

24.(1)3×3+12=21(元);21 (2)买4辆小车多少元? 4×5=20(元)

答:买4辆小车20元。 【详解】 略

解析:(1)3×3+12=21(元);21 (2)买4辆小车多少元? 4×5=20(元) 答:买4辆小车20元。 【详解】 略

25.2×6+9=21(元),21>20,不够 【详解】 略

解析:2×6+9=21(元),21>20,不够

【详解】 略

26.4×3+3=15(个) 【详解】 略

解析:4×3+3=15(个) 【详解】 略

27.24个 【详解】 略

解析:24个 【详解】 略

28.(1)19元

(2)买5支钢笔需要多少钱? 5×6=30(元)

答:买5支铅笔需要30元钱。 【详解】 略

解析:(1)19元

(2)买5支钢笔需要多少钱? 5×6=30(元)

答:买5支铅笔需要30元钱。 【详解】 略

29.6×4+18=42(元) 【详解】 略

解析:6×4+18=42(元) 【详解】 略

30.93米或37米 【详解】 略

解析:93米或37米 【详解】

31.9×8+28=100(页) 【详解】 略

解析:9×8+28=100(页) 【详解】 略

32.(1)45+35=80(元)

可以买一件45元的上衣和一条35元的裤子。没有剩钱。 (2)买一件白色上衣和一条黑色裤子多少钱? 36+38=74(元) 【详解】 略

解析:(1)45+35=80(元)

可以买一件45元的上衣和一条35元的裤子。没有剩钱。 (2)买一件白色上衣和一条黑色裤子多少钱? 36+38=74(元) 【详解】 略

33.24户;9米 【详解】 4×6=24(户) (4-1)×3=9(米)

答:一共有24户人家,敏敏家楼高多少米。

解析:24户;9米 【详解】 4×6=24(户) (4-1)×3=9(米)

答:一共有24户人家,敏敏家楼高多少米。

34.王阿姨:7只;李阿姨:12只 【详解】 略

解析:王阿姨:7只;李阿姨:12只 【详解】 略

35.5×5+2=27(人)

27<30 够 【详解】 略

解析:5×5+2=27(人) 27<30 够 【详解】 略

36.6×9=(米) 【详解】 略

解析:6×9=(米) 【详解】 略

37.(1)(元)

(2)(元) 37-5=32(元)

(3)买一份薯条和一个冰淇淋要多少钱? (元)(答案不唯一) 【详解】 略

解析:(1)9218(元)

(2)1810937(元) 37-5=32(元) (3)买一份薯条和一个冰淇淋要多少钱?

10717(元)(答案不唯一)

【详解】 略

38.(1)35岁;35 (2)60岁;60 【详解】

(1)从图中可以得到的信息是,小强今年的年龄是7岁,而爸爸的年龄是小强的5倍,

所以爸爸的年龄是(岁)。

(2)爷爷的年龄比小强的年龄大53岁, 所

解析:(1)35岁;35

(2)60岁;60 【详解】

(1)从图中可以得到的信息是,小强今年的年龄是7岁,而爸爸的年龄是小强的5倍, 所以爸爸的年龄是7535(岁)。 (2)爷爷的年龄比小强的年龄大53岁, 所以爷爷的年龄是75360(岁)。

39.小明去买书,买了3本百科书、1本故事书。百科书8元一本,故事书7元一本。他要付多少钱? 8×3+7= 31(元) 口答:他要付31元。

百科书8元一本,故事书7元一本。小明有100元钱,买了7本百

解析:小明去买书,买了3本百科书、1本故事书。百科书8元一本,故事书7元一本。他要付多少钱? 8×3+7= 31(元) 口答:他要付31元。

百科书8元一本,故事书7元一本。小明有100元钱,买了7本百科书、4本故事书。他还剩多少钱? 8×7=56(元) 7×4=28(元) 100 - 56 - 28=16(元) 口答:他还剩16元。 【详解】 略

40.(1)48元 (2)够 【详解】

(1)6×8=48(元)

答:李阿姨买6个小熊玩具要48元。 (2)26+28=(元) 满50减8:-8=46(元) 46<50

答:付50元够。

解析:(1)48元 (2)够 【详解】 (1)6×8=48(元)

答:李阿姨买6个小熊玩具要48元。

(2)26+28=(元) 满50减8:-8=46(元) 46<50

答:付50元够。

41.55元 【详解】 略

解析:55元 【详解】 略

42.35元;够 【详解】 略

解析:35元;够 【详解】 略

43.4×7=28(元);够 【详解】 略

解析:4×7=28(元);够 【详解】 略

44.(1)3×8=24(元) (2)7×3=21(元) 21>20 不够

(3)2×8+4=20(元) (4)买5个茶叶蛋多少钱? 2×5=10(元) 【详解】 略

解析:(1)3×8=24(元) (2)7×3=21(元) 21>20 不够

(3)2×8+4=20(元) (4)买5个茶叶蛋多少钱? 2×5=10(元) 【详解】

45.29块 【详解】 略

解析:29块 【详解】 略

46.78个;78 【详解】

44-10=34(个) 44+34=78(个)

解析:78个;78 【详解】 44-10=34(个) 44+34=78(个)

47.10元 【详解】 略

解析:10元 【详解】 略

48.38把 【详解】 略

解析:38把 【详解】 略

49.元 【详解】 略

解析:元 【详解】 略

50.(1)(元) (2)(元)

(3)买5支笔和一块橡皮要多少钱?

(元)(答案不唯一) 【详解】 略

解析:(1)6636(元) (2)481648(元)

(3)买5支笔和一块橡皮要多少钱? 56434(元)(答案不唯一)

【详解】 略

51.8×6=48(厘米);48 【详解】 略

解析:8×6=48(厘米);48 【详解】 略

52.60张 【详解】

【分析】后面6天每天学8张,后6天共学了6个8张,即8×6,再加上第一天学的12张即可。 【解答】解:8×6+12 =48+12 =60(张)

答:这样一个星期(7天)一共学了60

解析:60张 【详解】

【分析】后面6天每天学8张,后6天共学了6个8张,即8×6,再加上第一天学的12张即可。

【解答】解:8×6+12 =48+12 =60(张)

答:这样一个星期(7天)一共学了60张生字卡片。 【点评】本题考查了运用乘加的意义来解决实际问题的能力。

53.(1)48元 (2)42元 (3)12元 (4)12种

【详解】

(1)6×8=48(元)

答:一件衣服的价格是48元。 (2)3×6+24=42(元) 答:她至少要带42元钱。 (3)6×6-24

解析:(1)48元 (2)42元 (3)12元 (4)12种 【详解】 (1)6×8=48(元)

答:一件衣服的价格是48元。 (2)3×6+24=42(元) 答:她至少要带42元钱。 (3)6×6-24=12(元)

答:一双鞋子比6副手套便宜12元。 (4)3×4=12(种)

答:一共有12种不同的搭配方法。

.3种 【解析】 【详解】 略

解析:3种 【解析】 【详解】 略

55.(1)3; (2)36元; (3)41元; (4)可以;48元; 【详解】 略

解析:(1)3; (2)36元; (3)41元; (4)可以;48元;

【详解】 略

56.坐不下 【解析】 【详解】 2+28=30(人) 4×7+1=29(人) 29<30 答:坐不下。

解析:坐不下 【解析】 【详解】 2+28=30(人) 4×7+1=29(人) 29<30 答:坐不下。

57.(1)11×5=55 (2)38+7×8=94 (3)100-94=6 【详解】 略

解析:(1)11×5=55 (2)38+7×8=94 (3)100-94=6 【详解】 略

58.46 【解析】 【详解】

方法一:6×8-2=46(个) 方法二:5×8+6=46(个)

解析:46 【解析】 【详解】

方法一:6×8-2=46(个) 方法二:5×8+6=46(个)

59.① ②60;

为了保护眼睛,不要长时间看电视。 【详解】 略

解析:①

②60;

为了保护眼睛,不要长时间看电视。 【详解】 略

60.(1)7+8=15(张) (2)7×8=56(张)

(3)东东和玲玲一共收集了多少张邮票? 15+56=71(张) 【详解】 略

解析:(1)7+8=15(张) (2)7×8=56(张)

(3)东东和玲玲一共收集了多少张邮票? 15+56=71(张) 【详解】 略

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- kqyc.cn 版权所有 赣ICP备2024042808号-2

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务