您好,欢迎来到客趣旅游网。
搜索
您的当前位置:首页二年级数学上册第四单元教案

二年级数学上册第四单元教案

来源:客趣旅游网

  教学目标:

  1.根据除法的意义,初步理解单价、数量、总价之间的数量关系,会用除法解决与此相关的实际问题。

  2.经历解决问题的全过程,会选择有效的信息来分析数量关系,提高解决问题的能力。

  3.感受数学知识的内在联系,体会数学知识的应用价值,体验数学学习的乐趣。

  教学重点:

  在分析数量关系的过程中,初步感受单价、数量、总价之间的关系。

  教学难点:

  建立用除法解决问题的模型。

  教学过程:

  一、新课导入

  1.出示题目,组织学生口答。

  (1)每千克苹果5元,买3得多少元?

  5×3=15

  (2)一条船可坐6人,2条这样的船最多可坐多少人?

  6×2=12

  2.计算下面的除法算式,并说出用的是哪句口诀。

  28÷4=36÷4=32÷8=72÷8=

  81÷9=35÷7=÷8=42÷6=

  学生解答,同桌之间交流。

  师:这节课我们来学习用除法解决问题。

  设计意图:通过复习旧知识,为接下来学习新知做好准备。

  二、探究新知

  1.解决问题。

  师:今天小明想给自己买一些新的玩具,可是面对那么多好玩的商品,小明不知道手中的零花钱能买多少个玩具,大家愿意帮助小明吗?

  仔细观察,图中都有什么?每件商品的价钱是多少?你发现了什么数学信息和数学问题?

  学生可能会发现:

  (1)小熊6元,地球8元……

  (2)56元能买几个地球仪?

  师:要解决这个问题我们要知道哪些信息?

  学生:需要知道每个地球仪的价钱。

  学生:求56元钱可以买几个地球仪,就是求56里面有几个8。

  讨论:56里面有几个8?怎样列式?

  学生可能会列出算式是:56÷8=

  追问:怎样算?

  学生可能会说:除以几就想几的口诀,56除以8就想8的口诀,七八五十六,所以商就是7,即56÷8=7。

  设计意图:通过情境图,发现问题,并能够正确运用乘法口诀解决稍微复杂数量关系的除法实际问题,渗透单价、数量、总价三者之间的关系,积累解决问题的方法和经验。

  2.检查解答正确吗。

  师:大家真棒,这么快就把问题给解决了,做的正确吗?

  生:正确!

  师:大家为什么这么确定呢?

  生:一个地球仪8元,7个一共是8×7=56(元),所以是对的。

  师:大家真是爱动脑的孩子,看来已经掌握了运用乘法口诀来检验除法了。

  课件出示图片:

  设计意图:掌握运用乘法口诀来检验除法。

  3.想一想。

  如果24元钱买了6辆小汽车,一辆小汽车多少钱?

  学生小组讨论。

  生:24元钱可以买6辆小汽车,就是将24分成6份,求每份是多少。

  生:也是用除法计算。可以列式24÷6

  师:回答的真好,那如何列式计算呢?

  生:用除法计算,24÷6,想(四)六二十四,商是4。

  师:那我们做的对吗?

  生:正确,一辆车4元,6辆就是4×6=24(元)

  问题:你还能提出其他问题并解答吗?

  学生可能提出的问题:

  (1)27元可以买几个球?

  (2)42元可以买几个玩具熊?

  (3)买8个地球仪一共需要多少钱?……

  这些问题全班一起交流,并且全班一起帮助解决。

  设计意图:通过延伸问题,掌握运用表内除法知识解决生活中的简单问题,做到学与用的有效结合。

  出示微课,对本节课所学知识进行整体分析和梳理。

  三、巩固练习

  1.一根28米长的绳子,每7米分成一段,可以分几段?

  28÷7=4(段)

  答案:4段。

  设计意图:通过练习,掌握实际问题的一般解决方法。

  2.

  (1)买6块手帕,一共需要多少钱?

  (2)用36元钱可以买几个茶杯?

  (4)你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?

  6×5=30(元)

  36÷9=4(个)

  答案:(1)30元(2)4个。

  设计意图:通过练习,巩固运用表内除法知识解决生活中的简单问题。

  3.面包原来10元一个,现在优惠促销,3个27元,现在每个多少元?现在每个比原来便宜多少元?

  27÷3=9(元)10-9=1(元)

  答案:9,1。

  设计意图:通过练习,使学生掌握问题的数量关系,懂得除法计算的道理。

  4.

  40÷8=5(张)

  答案:5张。

  设计意图:通过看图,让学生发现问题、提出问题并解决问题。

  四、课堂小结

  解决问题时,首先要审题明确问题,寻找解决问题需要哪些信息,缺少什么信息数据,再找一找题目中有用的信息,然后分析数量关系,探究解决方法,最后检验。如生活中的购物问题--根据乘法和除法的含义,列出相应的算式,再利用相应的乘法口诀求出结果。

  设计意图:通过小结,掌握解决问题的步骤以及方法。

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- kqyc.cn 版权所有 赣ICP备2024042808号-2

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务