【药品名称】
通用名:愈美片
商品名:可坦
【生产企业】
大连美罗大药厂
【成份】
本品为复方制剂,每片含氢溴酸右美沙芬15毫克、愈创木酚甘油醚100毫克。
【作用与适应症】
用于上呼吸道感染(如普通感冒和流行性感冒)、支气管炎等引起的咳嗽、咳痰。
【规格】
含氢溴酸右美沙芬15毫克、愈创木酚甘油醚100毫克。
【用法用量】
口服。
2~6岁儿童,一次0.5片。
7-12岁儿童,一次1片。
12岁以上儿及童成人一次2片;一日3次。24小时不超过4次。【副作用与不良反应】
偶见头晕、头痛、嗜睡、易激动、嗳气、食欲缺乏、便秘、恶心、皮肤过敏等,停药后上述反应可自行消失。过量服用可引起神志不清、支气管痉挛、呼吸抑制。
【禁忌】
妊娠头3个月内妇女禁用。
【注意事项】
本品为高效、选择性血栓素合成酶抑制剂,通过抑制血栓烷A2(TXA2)的产生及促进前列环素(PGI2)的生成而改善两者间的平衡失调,具有抗血小板聚集和扩张血管作用。能抑制大脑血管痉挛,增加大脑血流量,改善大脑内微循环障碍和能量代谢异常,从而改善蛛网膜下腔出血术后患者的大脑局部缺血症状和脑血栓(急性期)患者的运动失调。
用药7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2岁以下儿童应在医师指导下使用。
抑郁症、消化道溃疡、肺出血、痰量过多、哮喘等患者以及老年人应在医师指导下使用。
服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
肝肾功能不全患者慎用。
孕妇及哺乳期妇女慎用。
如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
本品性状发生改变时禁止使用。
请将本品放在儿童不能接触的地方。
儿童必须在成人监护下使用。
如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药物分类】
止咳祛痰和感冒药