【药品名称】
通用名:酚麻美敏颗粒
商品名:泰诺
【生产企业】
上海强生制药有限公司
【成份】
酚麻美敏
对乙酰氨基酚650mg、盐酸伪麻黄碱60mg、氢溴酸右美沙芬30mg、马来酸氯苯那敏4mg。【作用与适应症】
本品系感冒对症治疗药,适用于治疗由感冒引起的发热、头痛、周身四肢酸痛、喷嚏、流涕、鼻塞、咳嗽等症状。
【用法用量】
口服。一次1袋,一日三次,服用间隔时间不少于6小时,24小时不超过4袋。
【副作用与不良反应】
偶有轻度嗜睡、多汗、头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干和食欲不振、皮疹等,可自行恢复。
【禁忌】
对本品成分过敏者禁用。
【注意事项】
不得超过推荐剂量服用,否则可能发生神经过敏、眩晕或难以入睡,过量服用应立即请医生诊治。每隔4~6小时给药一次。
如症状持续一周以上或伴有高热者,应及时停药并咨询医生。
有高血压、糖尿病、精神抑郁症、心脏病、甲亢症、青光眼、哮喘患者以及对麻黄碱药理作用敏感者不宜服用本品。
【药物相互作用】
不得与其它含对乙酰氨基酚的药物同时服用。
【包装】
铝塑包装,每盒5包。
【药物分类】
止咳祛痰和感冒药