您好,欢迎来到客趣旅游网。
搜索
您的当前位置:首页作用和副作用怎么样 泰诺(酚麻美敏颗粒)说明书

作用和副作用怎么样 泰诺(酚麻美敏颗粒)说明书

来源:客趣旅游网

【药品名称】

通用名:酚麻美敏颗粒

商品名:泰诺

【生产企业】

上海强生制药有限公司

【成份】

酚麻美敏

对乙酰氨基酚650mg、盐酸伪麻黄碱60mg、氢溴酸右美沙芬30mg、马来酸氯苯那敏4mg。

【作用与适应症】

本品系感冒对症治疗药,适用于治疗由感冒引起的发热、头痛、周身四肢酸痛、喷嚏、流涕、鼻塞、咳嗽等症状。

【用法用量】

口服。一次1袋,一日三次,服用间隔时间不少于6小时,24小时不超过4袋。

【副作用与不良反应】

偶有轻度嗜睡、多汗、头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干和食欲不振、皮疹等,可自行恢复。

【禁忌】

对本品成分过敏者禁用。

【注意事项】

不得超过推荐剂量服用,否则可能发生神经过敏、眩晕或难以入睡,过量服用应立即请医生诊治。每隔4~6小时给药一次。

如症状持续一周以上或伴有高热者,应及时停药并咨询医生。

有高血压、糖尿病、精神抑郁症、心脏病、甲亢症、青光眼、哮喘患者以及对麻黄碱药理作用敏感者不宜服用本品。

【药物相互作用】

不得与其它含对乙酰氨基酚的药物同时服用。

【包装】

铝塑包装,每盒5包。

【药物分类】

止咳祛痰和感冒药

Copyright © 2019- kqyc.cn 版权所有

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务