您好,欢迎来到客趣旅游网。
搜索
您的当前位置:首页泰诺(酚麻美敏混悬液)说明书

泰诺(酚麻美敏混悬液)说明书

来源:客趣旅游网

【药品名称】

通用名:酚麻美敏混悬液

商品名:泰诺

【生产企业】

上海强生制药有限公司

【成份】

酚麻美敏

本品为复方制剂,每毫升含对乙酰氨基酚32毫克、盐酸伪麻黄碱3毫克、氢溴酸右美沙芬1毫克、马来酸氯苯那敏0.2毫克。

辅料为黄原胶、微晶纤维素-羟甲基纤维素纳、丙二醇、甘油、山梨醇、尼泊金丁酯、苯甲酸钠、AK糖、无水柠檬酸、食用香精、食用色素、高果糖浆、纯水。

【作用与适应症】

本品用于小儿,可减轻普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、喷嚏、流涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。

【规格】

每毫升含对乙酰氨基酚32毫克、盐酸伪麻黄碱3毫克、氢溴酸右美沙芬1毫克、马来酸氯苯那敏0.2毫克。

【用法用量】

口服,2岁以下小儿应遵医嘱,12岁以下儿童用量见下表:

【副作用与不良反应】

偶有轻度嗜睡、多汗、头昏、乏力、恶心、上腹不适、口干和食欲不振、皮疹等,可自行恢复。

可能引起嗜睡。

可能引起兴奋,特别是对儿童。

【禁忌】

本品过敏及对其他解热镇痛药过敏者禁用。

【注意事项】

服药3天后持续发热,请咨询医师。

有高血压、糖尿病、精神抑郁症、心脏病、甲亢症、青光眼、哮喘患者以及对麻黄碱药理作用敏感不宜服用本品。

伴有多痰的咳嗽,由哮喘引起的慢性咳嗽在使用本品前请咨询医师。

如出现新的症状或出现充血、肿胀时请停止使用并咨询医生。

不得与其它含对乙酰氨基酚的药物同时服用。

药品性状发生改变禁止服用。

肝、肾功能不全者慎用。

儿童必须在成人的监护下使用,本品配有儿童安全盖,打开方式见说明书附图。

请将此药品放在儿童不能接触的地方。

【药物相互作用】

与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。

正在服用单氨氧化酶抑制剂(用于抑郁症等精神疾病,或帕金森病),或在停药后二周内,请不要使用本品。如果不能确定患儿服的药中是否含有单氨氧化酶抑制剂,服用本品前请咨询医师。

本品不宜与氯霉素、巴比妥类、或解痉药、酚妥拉明、洋黄地苷类并用。

如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请向医师或药师咨询。

【包装】

液体药用聚烯烃塑料瓶包装,每瓶100ml。

【药物分类】

止咳祛痰和感冒药

Copyright © 2019- kqyc.cn 版权所有

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务